Траурная флористика / Статьи / Четные числа и ритуальная флористика

Четные числа в траурной флористике

Символика траурной флористики

Наша жизнь очень непредсказуема. Наряду с радостными событиями происходят и печальные события. Уход близкого человека в иной мир, пожалуй, самое горестное из всех. Смерть, а вместе с ней и похороны, сопровождается традицией возложения цветов и венков на могильный холм.

В такой грустный момент, как прощание с умершим, очень трудно справиться с эмоциями. Иногда люди по просту не знают, чем занять руки. Букет цветов поможет успокоиться, снять напряжение.

Но всё же цветы несут для усопшего, поэтому траурные букеты должны быть составлены по особым канонам. Кроме цветовой символики существует особое числовое правило. В ритуальных букетах всегда только четное число цветов. Но на основании чего появилась эта закономерность?

Как и многие традиции, правило приношения четного количества цветов на кладбище уходит своими корнями в древность. В дохристианские времена четные числа были символами смерти и зла. До наших времен, кроме парного количества цветов в траурном букете, это суеверие дошло лишь в виде пословицы: беда не приходит одна. Во многих древнейших культурах четные числа символизировали завершенность, законченность, в том числе и человеческой жизни. Такие числа спокойны, умиротворенны.

Японцы относили числа 2,6,8 к женскому началу – «Инь» - которое является началом отрицательной энергии. А иероглиф, обозначающий цифру четыре, похож по звучанию со словом «смерть». Согласно распространенному мнению, именно из Японии пришла традиция возложения траурного букета из четного количества цветов.

Однако, в Древней Руси так же существовал этот обычай. Только парные цветы возлагали на могильный холм воинам, погибшим на поле битвы, защищая своих соотечественников. Провожая в последний путь, соплеменники украшали последнее пристанище героя цветами со словами: «Один цветок – покойному, а другой – Богу».

Традиция возложения траурных цветов является своеобразным пожеланием умершему легкой дороги и спокойной жизни в загробном мире.

Такой красивый, но скорбный обряд распространен далеко не во всех странах. Возлагать четное количество траурных цветов принято лишь в России и большинстве стран бывшего Советского Союза. В Европе и США букет может состоять из любого количества цветов. В странах Латинской Америки верят, что четные цветы в букете приносят счастье. В Израиле на похороны цветов не приносят вообще. А в Грузии траурным считается букет из нечетного количества цветов. Люди, сравнивая себя с растениями, боятся, что покойный заберет с собой еще кого-то, если цветы будут парными.

Традиция возложения траурных букетов очень древняя. Но следует помнить, что счет цветов в ритуальном букете идет лишь до дюжины. Если цветов в композиции много, то букет теряет цифровую символику.

Следует помнить, что сколько цветов не было в траурном букете, он предназначен близкому, но ушедшему от нас человеку. И именно ему посвящается букет. Это последняя дань покойному.

Контактная информация