Альстромерия

Альстромерия - Alstroemeria

лат. Alstroemeria

Альстромерия – это из большинства южноамериканских красивоцветущих растений. Это цветок очень уникален. Альстромерия своими цветками похожа сразу на несколько других цветов: лилию, орхидею, азалию и ирис.

Строение цветка альстромерии

Альстромерия, как и большинство других растений из Нового Света, стала известна флористам с середины XVIII века. Карл Линней описал ее в своем труде «Философия ботаники». Весьма привлекательно строение цветка: лепестки продолговатой формы расположены в два круга по три лепестка в каждом, причем нижние лепестки выкручены на 180 градусов. А два лепестка из внутреннего круга слегка отдалены от третьего, напоминая «неправильное» расположение лепестков орхидеи.

Длинные стебли альстромерии достигают в высоту до 80 сантиметров, а венчают их прекрасные цветы, собранные в зонтичное соцветие из 8-15 цветочков.

Кроме уникальной формы цветы альстромерии обладают огромнейшей цветовой палитрой. Белые, желтые, персиковые, розовые, малиновые, оранжевые, красные и даже фиолетовые цветки с пестрыми лепестками не ограничиваются одним цветовым тоном. Благодаря селекции в современном мире есть разноцветные варианты этого растения. А прилегающая к соцветию листва оберегает нежные и хрупкие цветы и является их красивым оформлением одновременно.

Несмотря на изысканность и кажущуюся хрупкость альстромерии флористы любят это растение за стойкость и способность сохранять свой внешний вид в срезке до месяца без особого ухода.

Столь прекрасный и необычный цветок при всей своей изысканности не имеет запаха, что делает его еще более привлекательным для оформления помещений и является отличным выбором из цветочного ассортимента, если в Вашем окружении есть люди, страдающие аллергией.

Альстромерия - «Цветок инков»

Конечно же такое прекрасное растение как альстромерия люди не могли обойти стороной в легендах и мифах. Клаус Фон Альстромер, близкий друг Карла Линнея, привез не только семена южноамериканской красавицы, но и легенду древних инков. Племена верили, что бог Солнца подарил альстромерию для помощи людям, и наделяли цветок магическими свойствами.

Альстромерия в букетах

Альстромерия настолько самодостаточный цветок, что может как дополнять букеты из других растений, так и быть в центре букета. Корзина из одних альстромерий будет выглядеть нежно и изыскано. А небольшие красочные соцветия в большой композиции заметно ее освежат.

Альстромерия является символом нежной любви. Поэтому букеты и цветочные композиции с использованием этого цветка могут сказать больше, чем самое красноречивое послание. Недаром царственные особы предпочитали возлагать венки и гирлянды из этого растения на могилы своих супругов.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация