Антуриум

Антуриум, цветок любви и счастья,
Цветок безумия, и символ тайной власти
Выносливость и стойкость - вот - пример для нас,
Черты его - понятны без прикрас.

Н.Турчанинов

Антуриум - Anthurium

лат. Anthurium

Антуриум – тропическое растение, произрастающее в Южной и Центральной Америке. Большинство растений с коротким прямостоящим стеблем, ланцевидными листьями на длинном черешке и крупными, восковыми необычной формы цветками. Хотя в дикой природе встречаются и антуриумы в виде лиан, во всем мире для букетов и цветочных композиций используют 3 вида этих растений из более чем 500. Это такие распространенные виды, как антуриум Андре, антуриум Шерцера и хрустальный антуриум.

Легенда об антуриуме

Племена Южной Америки не могли обойти в своем фольклоре дивной красоты цветок, поэтому возникла легенда о прекрасной девушке. Антуриум жила в деревне со своими родными и восхищала всех своей красотой. Однажды жестокий вождь племени силой забрал девушку из родительской хижины и устроил свадебное торжество. Незадолго до окончания церемонии прекрасная Антуриум в красном праздничном платье кинулась в ритуальный костер, но боги спасли девушку и превратили ее и всех родных в цветы дивной красоты. С тех пор цветок антуриума наделили сильным, мужественным характером.

Внешний вид и строение цветка

Многие думают, что цветок антуриума состоит из одного яркоокрашенного листка и большого пестика. На самом деле это является заблуждением. В переводе с греческого языка название цветка можно расшифровать как «цветок-хвост». И именно такое название полностью отображает образ настоящего цветка антуриума. «Хвостик», продолговатое утолщение желтого, оранжевого или красного цвета, и есть соцветие растения. Оно состоит из мельчайших плотно собранных цветков.

А яркая расцветка принадлежит прицветнику – восковое покрывало, которое по сути является видоизмененным листком. Цветовая гамма весьма различна от однотонных до пестрых и окаймленных форм, расцветки поражают многообразием: от белых до темно-красных, от зеленых до почти черных. Благодаря новым технологиям вывели антуриумы с шоколадным и голубовато-зеленым прицветным листом.

Антуриум в цветочных композициях

Экзотический вид, яркие цвета, изысканная форма моментально приковывают внимание на чудном цветке. Флористы называют антуриум цветком любви и фламинго среди растений, подчеркивая красоту растения, его уникальность и элегантность.

В современных флористических компаниях большую роль отводят букетам с антуриумом. Он замечательно смотрится в срезке в составе сложных композиций. Цветок органично дополняет и в то же время придает особый шарм букету, корзине или венку. За счет своей выносливости – цветок антуриума не теряет привлекательности и свежести до 3 недель в срезке без воды – он долгое время придает композиции совершенный вид.

Антуриум – цветок мужественности, храбрости и неординарности. Преподнеся букет с антуриумом, можно подчеркнуть сильные стороны адресата.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация