Берграсс

Берграсс - Beargrass

лат. Beargrass

Редкий букет цветов или композиция обойдется без тонких зеленых листочков берграсса.

Происхождение и описание берграсса

Берграсс относят к семейству лилейных. Это весьма распространенное растение как в дикой природе, так и среди культурных растений. Многолетняя трава, представляющая собой пучок узких заостренных листьев. Стебель берграсса в конце июня – начале июля венчается метелкой из мельчайших белых, кремовых или желтых цветков. Хотя соцветия очень красивы и органичны в букетах и венках, популярность берграсса связана с его листвой. Оливково-зеленые, линейные, с зубцами по центральной жилки с обратной стороны, жесткие, но в то же время очень пластичные, злакоподобные листья могут вырастать в длину до 90 см.

Декоративная травка, напоминающая дикую осоку, пришла во флористику из Средней Азии. Там высушенные листья растения использовали для плетения корзин. Стоит отметить, что сухая листва берграсса имеет благородный сливочно-белый окрас.

Применение берграсса во флористике

Преимущественно берграсс используют в композициях из живых цветов. Это незатейливое растение может увеличить объем букета в несколько раз за счет своих рассыпчатых листков.

Если растение срезано недавно, то листва принимает какую угодно форму, превосходно ее сохраняет и придает плавность всей композиции. Но если кончики листьев начинают сохнуть и слегка желтеть, то такой берграсс будет ломаться при составлении букета.

Развесистое растение как правило находится в центре букета. Тогда он похож на дождь, смывающий все грехи, символизирующий очищение. Для вертикальных или припамятниковых букетов так же используют сочную зелень берграсса. Но для строгости линий основную часть растения укрепляют тончайшей проволокой. И лишь вверху композиции находится фонтанчик листьев, отдаленно напоминающий салют, что очень актуально в праздник 9 мая или для подношения к могилам солдат.

Но не со всеми растениями гармонично смотрится берграсс. Чтобы Ваш букет был оригинальным, следует очень внимательно выбирать «соседей» декоративной осоки. Бесспорно, пушистый берграсс будет великолепно завершать круглые композиции, будь то букет или венок.

Чаще всех для подношения на могилу близкого человека выбирают букет из черных роз и белых лилий, окантованных листвой берграсса. Такая композиция символизирует горечь утраты и нежную любовь.

Но больше остальных берграсс подходит к весенним цветам, таким как тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Объединенные в одной композиции они говорят о новой жизни, воскрешении, прощении.

Такое незатейливое растение как берграсс способно подарить любой цветочной композиции нежную и трепетную черту, от которой Ваш букет станет уникальным и позволит сохранить добрую и светлую память.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация