Дельфиниум

Дельфиниум - Delphinium

лат. Delphinium

На Украине это чудесное растение называют Королевским Васильком, в Германии – Шпорник, а в России, да и во всем остальном мире – Дельфиниум.

Легенды цветка дельфиниум

По одной из легенд высокое лазоревое растение в изобилие росло в пригороде Дельф на склоне горы Парнас.

Но существует другая, более романтическая и мифическая версия. В Древней Элладе жил прекрасный юноша, искусный архитектор. После гибели возлюбленной он долго мучился, пока не создал скульптуру, похожую на свою девушку. Изваяние было настолько реалистично, что статуя ожила. Боги разгневались на смелого юношу и превратили его в дельфина, обреченного на всю жизнь лишь издали любоваться на красавицу. Девушка приходила каждый вечер на берег моря, вглядываясь в синюю гладь. Однажды на волне показался дельфин. Он подплыл к берегу и положил к ногам возлюбленной нежный голубой цветок. Это был цветок дельфиниума.

Еще одна версия легенды о дельфине сводится к тому, что нераскрывшийся цветок дельфиниума похож на голову и спину серого дельфина, обитающего в Ионическом море.

Происхождение и описание дельфиниума

Дельфиниум – однолетнее или многолетнее травянистое растение из семейства Лютиковые. Цветок насчитывает 370 видов, из которых было выведено более 1200 сортов. Родиной дельфиниума считают юг Европы и горы тропической Африки.

Все сорта и виды дельфиниума, даже растущие в дикой природе, используют для создания цветочных композиций. Растение может быть как 10см, так и 3 метра, в зависимости от сорта и вида. Стебель – прямостоящий, неветвящийся, облиственный. Листья разделенные, рассеченные с заостренными концами, слегка опушенные.

Цветок, покоривший древнегреческую статую-девушку, продолжает очаровывать и в современности. Одни из красивейших цветов имеют неправильную форму. Так и дельфиниум, который состоит из пяти яркоокрашенных чашелистиков. Еще одной особенностью цветка является наличие шпорца – конусообразного придатка у верхнего чашелистика. Это небольшое дополнение и дало название цветку в Германии. Цветки по форме могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, достигающими до 9см в диаметре. Очень вариативным является окрас дельфиниумов: от белоснежных до чернильных цветков с глазком контрастных цветов или без него. Красивые цветки становятся еще прекраснее в соцветиях метелки или плотного колоса.

Ценность дельфиниумов во флористике

Первым, официально зарегистрированным, букетом из дельфиниумов был букет, возложенный на могилу королевы Англии Елизаветы I в 1603году. Именно XVII век является временем начала использования дельфиниума для создания цветочных композиций.

В срезке дельфиниумы могут сохранять свой вид до двух недель, что позволяет флористам использовать эти цветы практически в любом букете, корзине, гирлянде или траурном венке.

Флористическая композиция может состоять как только из дельфиниумов, так и в сочетании с другими цветами. Но в этом случае остальные цветы не должны «теряться» на фоне дельфиниумов, они должны быть более светлыми (для темных и пестрых дельфиниумов) или маленькими по размеру однотонными яркими цветочками, к примеру, кустовая гвоздика или хризантема, васильки или незабудки, анютины глазки или фрезия. Красиво и изыскано смотрятся дельфиниумы в высоких букетах или ветках в окружении темной зелени хвои или папоротника.

По символическому значению дельфиниумы означают честное отношение к человеку. В сочетаниях с другими цветами значение этого растения является дополнительным. В сочетаниях с розами следует говорить об искренней любви, с ирисами – беззаветном дружеском отношении, с маргаритками – нежная любовь. Только опытный флорист может составить красивую композицию из дельфиниумов с заложенным тайным, известным только Вам, смыслом.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация