Экзотическая зелень

Экзотическая зелень

Если вы думаете, что красота букета заключается в цветах, составляющих его, то вы ошибаетесь. Без сомнения, отдельно взятые цветы красивы, но без декоративной зелени они так и останутся просто цветами. Зеленые листья или веточки являются прекрасным фоном для ярких цветов, а декоративно-лиственные растения с пестрой окраской хорошо дополняют цветовую гамму любой композиции.

Кроме всеми известных папоротников, пальм и берграсса существует большое количество других растений, которые флористы используют для аранжировки цветочных композиций.

Аспарагус – нежнейшие облака ажурной зелени. Это растение очень часто путают с папоротником, хотя они различны. Аспарагус относят к семейству Спаржевых и насчитывают более 300 видов. Родиной этого растения является Тропические Азия и Африка. С первого взгляда кажется, что лист аспарагуса сильно рассеченный. Но то, что большинство принимает за листву, является видоизмененным побегом растения. Настоящие же листочки аспарагуса – игловидные пластинки: тонкие продолговатые и уплотненные. Перистые листья создают кружевное облако вокруг цветочной композиции, придавая ей легкость и невесомость.

Брасика – декоративная капуста. Капуста в букете? Не может быть! Но в современной флористике нет ничего невозможного. Флористы используют около 100 видов брасики как целиком весь кочан, так и отдельными листочками. Первыми украшать букеты декоративной капустой начали мудрые китайцы. Отличием брасики от обычной капусты является форма кочана – у декоративного растения кочан не шарообразный, а скорее похож на огромную розу. Край листа гофрирован. А цвет удивит любого: белый, розовый, зеленый, красный, бордовый. Более всего брасика подходит к круглым букетам и букетам-клумбам, в составе которых спокойные однотонные цветы (герберы, ромашки, фрезии, каллы).

Геликония – неординарное растение, которое является и декоративной зеленью и цветком одновременно. Родиной этого растения является тропики Южной и Центральной Америки. В природе встречается около 150 видов растения. Цветки собраны в колосовидное соцветие. Цветы необычайной формы – одни похожи на клешни краба, другие – на клювы птиц (тукан), а третьи напоминают веер. Окрас включает все оттенки желтого, оранжевого, розового, красного, коричневого. Соцветия могут быть как ниспадающими, так и прямостоячими. Геликония выгодно подчеркивает изысканность лилий, орхидей, антирринума в высоких букетах или венках.

Питоспорум – небольшие веточки с овальными бело-зелеными листочками. Темно-зеленые кожистые листики отдаленно похожи на листву рускуса, но с небольшим дополнением: неровной каймой белого цвета по слегка волнистым краям. Флористы используют около 15 видов этого растения из Южной Америки. Питоспорум отлично дополнит любую цветочную композицию.

Робелина – один из самых распространенных видов пальм. Листовая пластина внешне похожа на вытянутый вверх веер. На длинном черешке может быть до 80 тончайших листочков. Робелина является прекрасным компонентом для односторонних букетов. Экзотический декоративный лист будет великолепно подчеркивать красоту экзотических цветов.

Салал – одно из распространенных экзотических декоративных растений. Это растение принадлежит большому семейству Вересковых. Темно-зеленые широкоовальные листья будто созданы природой для декорирования композиций из цветов. Нежная зелень салала делает букеты изысканными. А если расположить веточки вокруг основных цветов, то букет будет выглядеть более пышным и аристократичным.

Хедера – растение чаще выращивается в качестве домашнего любимца, но флористы нашли новое применение этому плющу. Простые, 5-7-лопастные листья с белыми прожилками или краем на изящном ниспадающем стебле придают свежесть любому яркому цветку. Чаще всего хедеру можно встретить в каскадных букетах или букетах-клумбах.

Каким бы прекрасным не был цветок, он нуждается в аранжировке. Сама природа подсказала, что лучше листвы и прочей зелени декора не найти. При таком изобилии аранжировочной, в том числе и экзотической зелени декорирование цветочных композиций превращается в искусство. Большой выбор позволяет создавать уникальные букеты, которые отвечают самым требовательным клиентам.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация