Эвкалипт

Эвкалипт высокий, стройный...
Я под ним считаю звёзды.
Эвкалипт как будто создан
Для полночных вдохновений.
Я ловлю его мгновенья.
Эвкалипт высокий, стройный.
Аромат зелёных листьев
Проникает в мои мысли.
Своей свежестью очистит
Все сомнения, печали -
Будет место для мечтаний.
Аромат зелёных листьев...

Ольга Мамистова

Эвкалипт - Eucalyptus

лат. Eucalyptus

Описание и происхождение эвкалипта

Эвкалипт – вечнозеленое дерево (реже кустарник), входящий в большое семейство Миртовых.

Это растение очень необычно. Высота эвкалипта может варьироваться от 40 до 100 метров. Ствол может быть прямым или сильно искривленным. Крона различна по форме: пирамидальная, шатровая, яйцевидная, ниспадающая (как у русской ивы). Даже кора у различных видов различается по структуре и внешнему виду. Эвкалипты могут быть облачены в гладкую, волокнистую, чешуйчатую или складчатую кору, а могут быть железокорыми или перечномятые. В природе встречается и радужный эвкалипт, у которого кора может быть окрашена одновременно в желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый и коричневый цвета.

В буквальном переводе с греческого языка это растение носит имя «с красивой шапочкой». Такое название обусловлено листвой и цветами эвкалипта. Цветки дерева чудес небольшие, с маленькими лепестками и большими тычинками, похожими на шарики. Цветы собраны в соцветия метелка. Особенностью цветов является то, что окрас цветов зависит не от лепестков, а от длинных тычинок. Они бывают либо белыми, либо розовыми.

Отдельного внимания заслуживают листья эвкалипта. Они могут быть продолговатой, ланцетной, яйцевидной или серповидной формы. Окрас листьев включает в себя зеленые, синие и сизые цвета. Уникальность листьев заключается в том, что листовая пластинка всегда повернута ребром к солнцу. Таким образом дерево уменьшает испарение с поверхности листа. Но не пытайтесь спрятаться от полуденного зноя под деревом эвкалипта – благодаря такому расположению листьев тени под деревом нет. Листья эвкалипта особенно ценны в медицинской области из-за эфирного масла. Количество и концентрация масла достигает такого процента, что кроме коал листья не может есть ни одно животное.

Родиной эвкалипта считается Австралия. Кроме этого материка уникальное дерево можно встретить в Новой Зеландии, Южной Европе, Индии, Южной Америки, на Тасмании и на Кубе. На территории современной России эвкалипты можно встретить в дикой природе в горах Кавказа. Разнообразие эвкалиптов включает более 700 видов, причем только один родом не с Зеленого континента.

«Эвкалиптовые» факты

Первые саженцы деревьев эвкалипта попали в Европу в XIX веке, а в Россию – в 80е годы XIX века. Поэтому мудрые старцы не придумали ни одной легенды про эти уникальные растения. А на родине гигантов местные аборигены не утруждали себя созданием мифического рассказа о дереве. Но есть неопровержимые факты про эвкалипт:

  • листья эвкалипта (благодаря эфирному маслу) обеззараживают воздух и являются прекрасным противовоспалительным средством;
  • туземцы Австралии называют эвкалипт «алмаз лесов» и «древо жизни»;
  • эвкалипт в научной литературе именуют Камедистым деревом;
  • эвкалипт – цветочная эмблема Тасмании;
  • 10 июля 1968 года в Австралии выпустили марки, посвященные шести штатам этой страны, на одной из которых красовалось это дерево;
  • Бейл Мюррей создал романтическую новеллу, где все действие завязано вокруг эвкалиптового леса.

Эвкалипты во флористике

Помимо медицины, эвкалипты используют во флористике. Но вовсе не цветы привлекают внимание цветоводов. Веточки эвкалипта с длинными изящными листьями являются прекрасным наполнителем для цветочных композиций. Кроме уникального цвета, эвкалипты оказывают благоприятное воздействие на остальные цветы – эфирное масло, испаряясь, бальзамирует растения. А исходящий от листвы аромат оказывает успокоительное действие. Как правило, эвкалипты используют для траурных венков и веток. Листва эвкалипта долго не вянет и сохраняет свой внешний вид даже в засушенном виде.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация