Фрезия

Себе я фрезий подарю букет
Дождем умытых позднею зимою,
Гармонию несущие с собою,
Моих фантазий пламенный привет.
Творения Весны и Красоты,
В них формы дивные, как шепот совершенства,
И легкий привкус тайного блаженства,
И грусть еще не сбывшейся мечты.
В бутонах скрыта чистая невинность
И музыка и красок глубина,
И скоро я допью ее до дна,
Когда раскроется вся нежность и наивность.

Инна Мирт

Фрезия - Freesia

лат. Freesia

Нежнейшие весенние цветы, спорящие красотой с лилиями, носят гордое имя Фрезии. В России не так часто можно увидеть букеты из фрезий, что делает цветочные композиции уникальными и неповторимыми.

Описание и происхождение фрезии

Фрезия относится к роду многолетних трав из семейства Касатиковые (Ирисовые). Родиной растения является Южная Африка, преимущественно Капская область. Иногда фрезию и называют «капский ландыш».

Фрезия своим строением стеблей и листьев напоминает ирис или гладиолус. У этого американского цветка длинные узкие листья темно-зеленого окраса, сильноразветвленный в верхней части стебель без листьев, достигающий от 20 до 70см в высоту. Цветки фрезий состоят из 6 лепестков, расположенных в два ряда, как у лилий. Несмотря на малое количество лепестков, встречаются как простые, так и махровые формы с широкими волнистыми лепестками. Цветки воронковидной формы, 3-7см в длину. Изысканная красота цветов фрезий подчеркнута кистевидными соцветиями, в составе которых бывает от 2 до 15 цветков. Окрас фрезий может быть разнообразным: от белого до темно-фиолетового, включая все оттенки красного, желтого, синего. Есть сорта цветов с контрастным, обычно более светлым, зевом. Флористам известно более 200 сортов фрезий. Красоту цветов дополняет нежнейший аромат, похожий на аромат ландыша.

Легенда о цветах фрезии

Фрезии стали известны флористам и ботаникам недавно, поэтому в фольклоре этот цветок не получил такую известность как роза или лилия. Но есть сказка, в которой нежные цветы спасли Весну.

Подходило время окончания царствования Зимы. Ей на смену уже пришла красавица Весна. Растаял снег, проснулись деревья и травы, прилетели птицы. Но не все радовались теплу и солнышку. Северный Ветер, Вьюга и Мороз захотели вернуть Зиму. Вьюга своими песнями усыпила Весну, Северный Ветер принес одеяло из снега, а Мороз сковал льдом птиц и растения, чтоб они не смогли разбудить Весну. Но не заметили они, что рядом со снежным одеялом распускались нежные колокольчики фрезии. Стоило злодеям отправиться в путь за Зимой, как цветы фрезии начали раскачиваться, распространяя нежный аромат и звон. Весна проснулась и выгнала Вьюгу, Мороз и Северный Ветер. Вот так маленькие цветочки стали любимыми у красавицы Весны.

Фрезия во флористике

О фрезии узнали во времена Великих Географических Открытий, когда многие тропические растения стали выращиваться в Европе. Изначально цветы фрезий использовали для украшения покоев при дворцах и в поместьях вельмож. Изначально цветы фрезий использовали для создания парфюмерии. В современном мире вытяжки из фрезий добавляют в элитную парфюмерию.

В начале XIX века фрезии стали добавлять в цветочные композиции. Букет из этих нежных цветов может символизировать безмятежность, спокойствие и уверенность. В сочетании с другими цветами фрезии приобретают значение доверия. Отличительной чертой фрезий является тот факт, что эти цветы могут сочетаться с любыми другими. Всей цветочной композиции или венку фрезии добавляют нежность, неуловимую простоту, изысканность.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация