Гербера

Гербера - Gerbera

лат. Gerbera

Сравнительно недавно в российской флористике появилось тропическое растение ярких оттенков – гербера. Эти цветы, похожие на ромашку, сразу полюбились цветоводам и флористам.

Описание и происхождение цветка

Гербера относится к роду многолетних трав из семейства Астровых. Родиной этого чудесного цветка является Южная Африка, остров Мадагаскар, а некоторые сорта произрастают в тропической Азии.

В современном мире существует около 80 видов гербер. Весьма привлекательны листья этого растения: удлиненные заостренные на концах, опушенные, перисто-рассеченные, достигающие в длину до 35см. Ранней весной из почвы появляются листочки и остаются около земли, образуя прикорневую розетку. В конце апреля (в дикой природе) появляется длинный до 60см стебель-цветонос без листьев и часто опушенный. На тонком полом стебельке распускается шикарный цветок – корзинка. Это одиночные соцветия диаметром от 4 до 15см, а некоторые, как правило, декоративные виды достигают 30см.

Герберы поражают воображение не только размерами, но и формой цветка. Существуют простые, немахровые цветки подобные полевым ромашкам и махровые сорта, образующие полусферу ярких лепестков. Цветовая вариация так же не оставляет равнодушным самых взыскательных клиентов. Цветки могут быть от белоснежного, нежно-розового и желтого до оранжевого, темно-красного и черного цвета. Нет только гербер синих оттенков. Зато селекционеры и флористы вывели пестрые сорта с каймой, черточками, разводами в сочетаниях различных тонов.

Яркие цвета, совершенство формы завершает нежнейший аромат карамели, который источает цветок. Благодаря этим качествам в совокупности гербера за 20 лет (с начала 1990-х годов до 2010 года) завоевала место в первой пятерке самых покупаемых цветов России.

Легенда и истинность названия

В Европе бытует легенда о гербере. Прекрасная лесная нимфа Герба была настолько красива, что не только юноши, но и девушки восхищались ей и не оставляли в покое. Устав от чрезмерного внимания, нимфа пожелала превратиться в цветок прекрасный и скромный – герберу.

Но реальность более прозаична. В начале XVIII века голландские путешественники в поисках золота дошли до юга Африки. Кроме драгоценных металлов и камней привезли в Европу и большое количество необычных растений, среди которых были и герберы. Ботаник Ян Гроновиус в 1737 году составил описание этих цветов, а так как название было никому не известно, то ученый посвятил растение своему коллеге немецкому врачу – травнику Трауготту Герберу.

Герберы во флористике

Хотя герберы стали известны миру с начала XVIII века, активное использование в составлении цветочных композиций началось с 1887 года. Примечательно, что яркие солнечные цветы изначально использовались для траурных гирлянд.

Букеты из гербер можно адресовать как женщинам, так и мужчинам. Уникальность цветов объясняется символическим значением, которое трактуется как нежнейшая любовь и уважение. Широкое распространение обусловлено и стойкостью цветов, которые цветут 3-4 месяца, а в срезке сохраняют свежесть до 20 дней.

Цветочные композиции из гербер весьма разнообразны. Опытные флористы используют цветы как для высоких, так и для шарообразных букетов, вплетают в гирлянды и прикрепляют на венки. Кроме этого герберы весьма «уживчивые» растения: они прекрасно комбинируются со всеми остальными цветами и декоративной зеленью, дополняя их или играя ведущую роль.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация