Гвоздика

Гвоздика - Dianthus

лат. Dianthus

Такое растение как гвоздика известно людям издавна. В Греции ее выращивали аристократы, в Европе в Средневековье использовали как оберег в путешествиях, а король Людовик IX лечил отваром белых цветков своих рыцарей от чумы, некоторым такое лекарство помогало.

Внешний вид растения

Привезенный из Туниса дикий цветок быстро получил распространение в Европе, Азии, Северной Африки. Из некогда скромного и неприметного цветка селекционеры вывели около 400 различных видов.

Неприхотливое растение дало название семейству, к которому и относят гвоздику – Гвоздичные. Это, как правило, многолетнее травянистое растение, но встречаются однолетние и двулетние виды. Гладкий стволик с множественными узлами в пазухах листьев может быть как одиночным, так и сильноразветвленным – кустовая гвоздика. Листья линейные, перистые, иногда шиловидные имеют характерный сизоватый оттенок.

Конечно же своей притягательностью гвоздика обязана своему цветку. Изначально соцветие состояло из 5 горизонтально расположенных лепестков, но современные флористы предпочитают полумахровые и махровые цветки с большим количеством лепестков. Необычен и внешний край лепестков: зубчатые или бахромчатые в различной степени, иногда цельные края. Сами соцветия могут быть одиночными (крупные цветки) или собранными в небольшие букетики (средние и мелкие цветки) – кустовая гвоздика. Цветы гвоздики имеют обычно нежные цвета: белые, розовые, красные различных оттенков, нередко встречаются желтые и лавандовые, искусственно выведены цветы с оранжевой, фиолетовой и зеленой окраской. Цветы могут быть однотонными и с контрастными кругами в центре или по краю, с точками или штрихами на лепестках.

Легенды о гвоздике

Греческое название гвоздики переводится как божественный цветок. По древнегреческой легенде появление цветка связано с богиней охоты Артемидой. Возвращаясь с неудачной охоты, богиня увидела на лугу пастушка, игравшего на свирели. Обвинив его в громкой музыке, распугавшей дичь, гневная Артемида вырвала глаза у юноши. Увидев укоряющий взгляд глаз, богиня кинула их на землю. В тот же момент из них выросли две красные гвоздики с рисунком в центре, напоминающим зрачки.

Не менее трагична христианская легенда возникновения гвоздики. Якобы в Библии есть эпизод, когда Богородица роняет слезы при виде идущего на казнь Иисуса. Капли слез, упавшие на землю, превратились в гвоздики.

Символическое значение гвоздик во флористике

Гёте называл цветы гвоздик символом стойкости и дружбы, французские революционеры, а затем и советские большевики присвоили красной гвоздики значение пролитой в борьбе крови.

Общее символическое значение для гвоздик флористы определяют как добро, постоянство, справедливость, верность. Но есть небольшая поправка на цвет гвоздик:

  • розовые гвоздики символизируют материнство;
  • белые – чистую невинную любовь;
  • желтые – отказ от чувства любви, уход от всего мирского;
  • красные – победа над злом, успех в жизни.

Гвоздики хорошо смотрятся как в составе композиции из множества других цветов, так и без них. Этот цветок сочетается абсолютно со всеми прочими цветами, необходимо только правильно подобрать их по цвету.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация