Хвоя натуральная

Хвоя - Pinóphyta

лат. Pinóphyta

Хвоя – это видоизмененные листья некоторых видов деревьев, а так же кустарников. Как правило, хвойными является вечнозеленые растения. Такие деревья и кустарники не сбрасывают свою листву в холодное время года, исключением является лиственница, у которой опадают иголки. Многолетняя хвоя опадает постепенно, примерно через 5-7 лет. Уникальность хвои заключается в том, что она может быть игловидной (ель, сосна, кедр) или чешуйчатой (можжевельник, пихта).

Хвойные деревья и кустарники во все времена привлекали особое внимание людей:

  • В Шумерском государстве более 8 000 лет назад были созданы глиняные таблички с рецептами снадобий на основе хвои. Это были как медицинские рецепты, так и рецепты для поддержания красоты и ухода за телом.
  • Древние славяне верили, что веточки, хранимые в доме, отгоняли злых духов и оберегали очаг и всю семью.
  • Во времена Первой и Второй Мировых войн хвою измалывали в муку и использовали для приготовления пищи как в Европе, так и в Америке.
  • Путешественники брали с собой на корабли сушеную хвою для лечения от цинги, так как в иголках содержится большое количество витамина «С».

Конечно, современные люди не используют иголки деревьев для еды и не вешают веточки в углы квартиры, но популярность хвойных красавиц не снижается. С одной стороны это обусловлено традициями (Новый год и Рождество не празднуют без колючих деревцев). А с другой – ценность растения в области медицины, красоты, флористике, промышленности, где ведущую роль играют вытяжки из растений – смолы и масла. Кроме этого, в иглах хвойных растений содержатся особые вещества – фитонциды, которые обладают обеззараживающими свойствами.

Разновидности хвойных растений

Ель – одно из самых распространенных хвойных деревьев. Крона формируется в виде конуса или пирамиды. Небольшие изящные веточки с короткими (несколько сантиметров) четырехгранными иголочками зеленого или сизоватого (голубая ель) оттенка чаще всех используются для декорирования цветочных корзин. В мире насчитывается до 35 видов ели.

Сосна - хвойное растение умеренного и холодного климата. Растет как в равниной местности, так и в горах и на скалах. Иглы сосен удлиненные (до 5см), соединены попарно. Форма кроны и стебля сосны зависит от местности: от прямого высокого ствола с большим количеством ветвей лишь на вершине (так называемая корабельная сосна) и небольшого коряжистого дерева с большим количеством веток и сучьев по всему стволу. В мире насчитывают около 125 видов сосен. Ветви этого дерева используют во флористике для создания фоновой зелени в траурных венках.

Можжевельник – хвойный кустарник. Это растение настоящий долгожитель – он может расти до 600 лет. Листья этого растения могут быть как игловидными, так и чешуйчатыми. Небольшие по размерам ярко-зеленые веточки будто созданы природой для аранжировки цветочных композиций.

Хвойные растения во флористике

Ветки хвойных растений активно используются для создания цветочных композиций - букетов и венков, как правило, такие изделия носят ритуальный характер. Хвойные ветви очень гибкие, поэтому они легко принимают форму овала или кольца. Кроме этого, густая равномерная зелень игл является хорошим фоном для красивоцветущих растений. А специфический горьковатый, слегка пряный аромат оказывает успокаивающее действие на взволнованных людей.

Траурные венки, декорированные натуральной хвоей, являются традиционными для дней памяти и погребения.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация