Лилия

«Золотить золото высшей пробы и красить лилию... это напрасная трата времени и смехотворное излишество».

У.Шекспир «Король Джон»

Лилия - Lílium

лат. Lílium

Для создания великолепной цветочной композиции, которая потрясла бы всех своей изысканностью и роскошью, лучше прочих цветов подходит лилия. Нежнейший цветок был любим в древности, востребован в современности и будет радовать в будущем.

Описание растения

Лилию относят к семейству Лилейных. Цветок из класса многолетних трав насчитывает более 110 видов, произрастающих в Северной Америке, Европе и Азии.

В 1962 году американский лилиевод Ян де Граф впервые попытался систематизировать все виды и сорта лилий. Он насчитал более 3500 сортов, большинство из которых росли в Азии.

Стебель лилий является продолжением донца луковицы. Высота цветоноса может колебаться от 30см до 2,5 метров в зависимости от сорта. Листья лилий расположены спиралью по всей длине стебля, который заканчивается красивейшим цветком. Размер цветка так же неодинаков: от 5см до 22см в диаметре. Цветок состоит из 6 лепестков. Цветы лилий могут быть одиночными или собранными по 2-15 в пирамидальные или зонтичные соцветия. Изысканность формы и насыщенный аромат дополняет разнообразный окрас. Лилии бывают белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, красными или сиреневыми, в большинстве окрашенные крапинками, полосками и пятнышками на внутренней стороне лепестков.

Легенды и мифы о лилиях

Такой красивый цветок как лилия порождает большое количество легенд и сказаний. По одной из легенд лилия выросла из слез Евы, когда люди были изгнаны из райского сада.

Из мифа о Древней Греции следует, что лилия появилась из капель молока богини Геры, когда та пыталась вскормить найденного Геракла.

Во многих странах лилия является образом души невинно умерших людей и символом загробного мира. В мифах Эллады есть сцена, где бог подземного мира мертвых Аид крадет Персефону, когда богиня собирала у реки лилии и фиалки для погребального букета.

Все эти легенды повествуют о белой лилии, но в христианстве есть сказание, где фигурирует красная лилия. В ночь перед заключением Иисус гулял по Гефсиманскому саду. Цветы, почувствовав приближение Спасителя, склонили вниз головки. Лишь одна лилия подняла лепестки выше, чтобы сын Бога насладился ее красотой и ароматом. Но увидев смирение Иисуса, покраснела от стыда.

Кроме легенд можно найти немало интересных фактов о цветках лилии:

  • с древнего кельтского языка название цветка переводится как «белая-белая»;
  • лилия является символом архангела Гавриила, причем заменив собой масличную ветвь;
  • древние персы назвали в честь цветка свою столицу – Сузы;
  • древние германцы верили, что в цветках лилий живут эльфы;
  • норманны представляли своего верховного бога Тора с молнией в одной руке и жезлом, увенчанном лилией, в другой;
  • во Франции лилию называют «fleur-de-lys», что в переводе звучит как «цветок короля» или «цветок Людовика» (имеется в виду Людовик VII).

Лилия во флористике

Переоценить значение лилии для флористов очень сложно. Лилии используются как для создания монобукетов, так и для создания сложных композиций из множества растений. Великолепно лилия сочетается с розами и хризантемами, ирисами и гвоздиками, герберами и альстромериями. Прекрасным дополнением к букету, корзине или траурному венку будет различная зелень (аспарагус, гипсофила, аспидистра, папоротник, монстера, хвоя).

В символическом значении лилия является образом невинной души. Во многих странах, Россия в том числе, лилию считают траурным цветком, поэтому большим спросом пользуются букеты для возложения именно с лилией различных цветов.

Сегодня, как и в древности, лилия говорит об изысканном вкусе дарителя. Поэтому любая цветочная композиция, в составе которой будет это растение, отличается красотой и шиком.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация