Мак

Мы вспоминаем красные маки,
В полях что растут — доблести знаки,
Будто кричат небесам о крови
Героев, что вечно будут живы.

Мойна Михаель

Мак - Papaver

лат. Papaver

Маки – цветы однодневки, хрупкие и в то же время сильные своей красотой. Знаменитый художник Винсент ван Гог любил изображать на картинах растения. Не обошел своим вниманием и маки. «Натюрморт с красными маками и ромашками», «Букет цветов в голубой вазе», «Поле цветущего мака», «Нива с маками и жаворонками», « Маки и бабочки», «Ваза с красными маками», «Маки» - семь чудесных картин, в которых художник восхищался красотой этих простых цветов.

Описание и происхождение цветка мака

Мак – однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение из семейства Маковых. Родиной маков считаются горные районы Альп и Пиренеев. В природе существуют более 100 видов.

Стебли растения умеренно ветвящиеся, высотой от 20см до 75см, опушенные. Опушенными являются так же и листья маков, к тому же они могут быть различной формы: цельные, рассеченные или перистые. На длинных цветоносах распускаются одиночные крупные цветки. Различают немахровые (состоящие из 4 широких лепестков) и махровые (с большим количеством узких лепестков) формы цветка. Окрас мака соответствует его хрупкости: белый, желтый, розовый, оранжевый, классический красный, но селекционерам удалось вывести сорт мака с черными лепестками.

Легенды, мифы и факты о цветке мака

Первая легенда о происхождении цветка мака относится к библейскому сказанию о сотворении мира. Когда Господь создавал мир, животных, растения, людей, Он забыл создать пару ночи. Ночь ходила по миру одна и замечала, что ее приближения всё живое встречает с нежеланием. Тогда ночь пришла к Создателю и попросила создать для нее пару. Господь создал сон. Теперь и травы, и звери, и люди ждали ночь и сон после тяжелого дня. Однажды сон не смог усыпить человека, занятого думой. Расстроившись, сон кинул на землю свой жезл. Ночь, видя неудачу сна, превратила жезл в красивый цветок, обладающий способностью усыплять. Благодаря росе с этого цветка сон смог усыпить человека. Цветок, способный успокаивать человека, назвали маком.

Оставил свой след мак и в греческой мифологии. По одной из легенд прекрасный афинянин Мекон, возлюбленный Деметры, гулял по лугу и уснул. Сон оказался смертельным. Увидев тело любимого, Деметра превратила его в мак. С тех пор греки, празднуя день Деметры, приносят в дар богине колосья, увитые цветами мака.

По другой легенде цветы мака были вечными спутниками Гипноса – бога сна. Венок на голове бога был сплетен из мака. Касаясь этим венком голов спящих, Гипнос дарил людям красивые сны.

Исторически точным является свидетельство о маковых полях Фламандрии, на которых проходили бои обеих мировых войн. После сражений поля становились красными не от крови, а от цветов мака. Со времен Второй Мировой войны во Фламандрии день прекращения сражения называется Днем Мака, когда все жители украшают свою одежду искусственными и живыми цветами мака.

Именно фламандцы сделали мак общемировым символом погибших солдат, детей-сирот и овдовевших женщин.

Мак во флористике

Цветы мака живут в срезке очень непродолжительное время, поэтому флористы стали использовать сухие семенные коробочки маков для сухих букетов и композиций. Но любоваться красотой цветущего мака в букете или ритуальном венке возможно благодаря современным технологиям, которые позволяют создавать искусственные цветы точь-в-точь как живые.

Мак весьма своеобразный цветок, он подходит в пару не ко всем растениям. Наиболее подходящими цветами являются подсолнухи, анютины глазки, лилии, васильки, ромашки, герберы и большое количество мелколистной зелени.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация