Роза Гран-При

Цветка прекрасней розы в мире нет!
«Гран При» ей обеспечен на турнире.
В стихах о розе написал поэт,
Как о цветочном чуде, о кумире!
Простушки все перед её лицом,
Не зря слывёт ведь королевой роза!
Такою создана самим Творцом,
Но в ней таится скрытая угроза!

Ирина Савельева

Роза Гран-При - Rose Grand Prix

Каждый человек любит какой-либо определенный цветок. Но нет таких, которые не любили бы розы. Этот прекрасный цветок считается королевой среди прочих цветущих растений. Поэты, художники, архитекторы, музыканты посвящали свои нетленные произведения этому великолепному цветку. Известно, что розы начали выращивать более 5000 лет назад. Но даже среди августейших особ есть настоящие жемчужины. Самой величественной и роскошной розой считают розу сорта «Гран–При».

Описание цветка

Завораживающая роза «Гран–При» была выведена голландскими селекционерами в конце 19го столетия. Когда флористы увидели изумительный по красоте цветок, всем стало понятно, что именно он станет самым популярным сортом роз. Название пришло само – в переводе с французского языка «гран–при» переводится как «наивысшая награда».

Прямой твердый стебель 40-100см в длину с бордово-зелеными шипами и темно-зеленой ажурной листвой венчает плотный бутон классической формы. Темно-бордового, почти черного цвета высокий бутон никогда не распускается полностью. Эта особенность придает цветочным композициям из роз «Гран–При» свежесть и изысканность. Но уникальность цветка заключается в текстуре лепестков: изнутри они кажутся бархатными на ощупь и шелковыми при взгляде на розу.

Есть еще одна характеристика, которая делает сорт «Гран–При» самым востребованным среди остальных сортов роз. Такой характеристикой стал аромат. Большинство роз, продающиеся на территории России, привезены в фазе бутонов из Голландии или Польши. Распустившись, такой бутон практически не имеет аромата. Но роза «Гран–При» является исключением. Даже после длительной транспортировки цветок источает нежнейший сладковато-терпкий аромат. Поэтому, если хочется любоваться не только созерцанием, но ощущать приятнейший аромат, следует выбирать для букетов розы сорта «Гран–При».

Легенда о создании цветка

О цветах роз создано немало мифов и легенд. И хотя сорт «Гран–При» выведен не так давно, существует древнегреческая легенда и о нем. Это можно объяснить так: самая красивая легенда должна быть о самом красивом цветке.

Недалеко от горы Олимп жила прекрасная девушка, красота которой спорила с красотой богинь. В эту красавицу влюбился бог веселья Дионис, но богиня природы Флора не хотела уступать возлюбленного. Тогда ревнивая богиня превратила несчастную девушку в цветок, не ожидая, что он станет прекрасным, как утренняя заря, и красным, как кровь любящего сердца. А стать таким красивым цветком помогли, сжалившись над девушкой, Афродита, которая подарила ей красоту, и три Грации, даровав шарм, аромат и бархатные лепестки. Дионис, найдя цветок, сразу догадался, что перед ним его возлюбленная. С того времени посох самого веселого из богов стал украшаться темно-красными цветами роз.

Ценность розы «Гран–При» во флористике

Устойчивый нежный аромат, бархатные лепестки и насыщенный цвет дополняет длительная сохранность цветка – это делает розы «Гран–При» самыми популярными среди цветов.

В символическом значении «Гран–При» олицетворяет не только любовь, но и все самые благородные чувства: доверие, уважение, почитание, преклонение. Сорт роз «Гран–При» уникален и тем, что может комбинироваться абсолютно с любыми цветами и зеленью. Красиво смотрятся эти розы и по одиночке, и в огромных моно-корзинах, и в сложном букете из тропических цветов, и в венке с герберами и хризантемами. В руках умелого флориста королева роз станет украшением любой цветочной композиции или траурного венка.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация