Рускус (иглица)

Мягко хрустнет под ногами ветка,
Зашуршит опавшая иглица,
Промелькнёт зверёк пушистый редкий,
Запоёт в высоком небе птица...

Автор неизвестен

Рускус - Rúscus

лат. Rúscus

Описание и происхождение рускуса

Иглица (на латинском Ruscus) относится к семейству Спаржевых. Это растение является вечнозеленым кустарником. Родиной рускуса признаны области Крыма и Кавказа, а так же территория Средиземноморья. Всего насчитывают менее 10 видов растения.

Рускус имеет прямостоящий ветвящийся стебель, в высоту вырастает до 90см. Листья иглицы треугольно-овальной или эллиптической формы с оттянутой вершиной, иногда заканчивающейся иглой (по этой причине и народное название растения). Листья рускуса средних размеров: до 11см в длину и 4-6см в ширину. Отличительной чертой является тот факт, что листья иглицы являются видоизмененные уплотненные и увощенные ветки – филлокладодии. Настоящие листочки находятся на оборотной стороне, мелкие, полупрозрачные.

Так же на внутренней стороне находятся и цветки рускуса. Они не привлекательны внешне: невзрачные, фиолетового оттенка, мелкие, продолговатой, трубчатой формы. Настоящим украшением иглицы являются плоды: крупные, ярко-оранжевые или красные.

Легенда о рускусе: вымысел и правда

Давным-давно собрала лесная нимфа все растения на бал. Все растения красовались друг перед другом, лишь одна иглица стояла в сторонке и не принимала участие во всеобщем веселье. Заметив грусть растения, нимфа решила узнать о причине тяжелых раздумий. Иглица призналась, что ее смущает скромный наряд. Тогда лесная нимфа подарила растению яркие бусины – ягоды, а что бы иглица радовалась не только летом, но и зимой, сделала растение вечнозеленым. Растение было благодарно лесной колдунье, но принять такой подарок не решалось. Иглица хотела быть не только красивым растением, но и полезным окружающим. Долго думали все растения и нимфа, как сделать колючий кустарник полезным. Решили, что польза будет заключаться в даре нимфы – ягодах.

Стоит отметить, что Вергилий (I век до нашей эры) и Плиний Старший (I век нашей эры) писали о целебных свойствах ягод и отваров рускуса. Оказалось, что ценность мифических даров реальна. Доказано благотворное влияние плодов иглицы на кровь и кроветворные органы человека.

Рускус во флористике

Кроме медицинских целей иглицу используют для создания цветочных композиций в том числе и в траурной флористике. Веточки рускуса являются отличной декоративной зеленью. Веточки с плодами могут использоваться в монокомпозициях. Зеленые отдельные веточки без ягод прекрасно дополняют цветы в корзинах и букетах. В паре с рускусом органично будут смотреться цветы с крупной головкой (розы, лилии, герберы, антуриум). Кроме этого, композиция будет более привлекательна с дополнительной зеленью (папоротник, монстера, гипсофила).

В символическом значении рускус олицетворяет целебную опору или надежность в жизни. Композиции с иглицей можно адресовать работникам медицинских учреждений или мужчине – главе семейства, а так же сильным и успешным женщинам.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация