Солидаго

Не мимоза ветка эта,
Но не знаю я названия.
Подскажите, жду ответа.
Не оставлю без внимания...
...Золотарник ветка эта,
Ведь и вправду золотистый!
Он цветёт к исходу лета
Яркий, нежный и пушистый.

Автор неизвестен

Солидаго - Solidágo

лат. Solidágo

Солидаго – одно из самых распространенных садовых растений в России. В народе этот цветок называют Золотарник обыкновенный, Золотая розга и Мимоза летняя.

Описание и происхождение солидаго

Родиной солидаго считается Северная Америка, в Россию это растение попало более 250 лет назад. Сейчас территория распространения солидаго включает в себя не только Америку, но и Малую Азию, Европу (до Скандинавии), а так же Кавказ и Сибирь.

Солидаго является многолетним травянистым растением. Его относят к семейству Астровых. Внешне солидаго действительно напоминает мимозу. У золотарника высокие неветвящиеся стебли до 150см в длину. Опушенные темно-зеленые листья яйцевидной формы с заостренной вершиной. Свое народное название золотарник получил благодаря ярко-желтым цветкам. Цветки солидаго очень мелкие (10-15мм в диаметре), собраны в большие пушистые кистевидные соцветия, которые венчают вершину стебля.

В природе около 120 видов солидаго, часть из которых используют для составления цветочных композиций, а другая часть используется в медицинских целях.

Легенда о солидаго

Вместе с золотым растением в Европу попала и легенда об этом необычном цветке. Жила в одном из племени прекрасная девушка, в которую были влюблены два юноши. Один из них был сыном шамана пламени, а второй – простой охотник. Юноши решили в поединке решить, кто возьмет в жены красавицу. На рассвете отважные воины начали битву, но оружие сына шамана было отравлено ядом змей. После первого ранения охотник почувствовал слабость и упал на землю. Усомнившись в честности победителя, девушка попросила помощи у богов. Божество лекарственных растений согласилось помочь, но ценой за помощь должна стать жизнь девушки. Красавица согласилась. И как только юноша – охотник поднялся с земли, красивая девушка приняла облик высокой травы, а золотистые ее волосы стали цветами солидаго.

Благодаря этой легенде и появилось латинское название золотника: в переводе «solidus» означает «укрепляющий, дарующий здоровье».

Солидаго во флористике

Красивые композиции – это не только шикарные замысловатые цветы и соответствующая упаковка. Букет оживет и приобретет свой характер лишь с дополнительной декоративной зеленью и фоновыми цветами.

Солидаго не подходит для роли ведущего, информативного цветка, но в качестве дополнительного «цветного пятна» лучше золотника не найти. Это растение сочетается абсолютно со всеми прочими цветами. А способность сохранения внешнего вида в срезке делает солидаго незаменимым в ритуальной флористике при составлении траурных венков и других композиций.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация