Статица

Как долго любовью
Моей была сирень
Пока статица -
Аккомпанемент дождя -
В это лето не зацвела

Из японского трактата о травах

Статица - Statice sinuata

лат. Statice sinuata

Статица, Кермек, Лимониум – официальные названия одного и того же растения. В российских деревнях его часто путали с перекати-поле.

Происхождение и описание лимониума

Растение статица распространено на всех материках, за исключением Антарктиды. Родиной кермека является Средняя Азия, поэтому растение любит засушливые районы.

Статица – растение из рода многолетних трав, но есть виды полукустарников. Лимониум относится к семейству Свинчатковых растений. Флористам известно около 350 видов, из которых всего лишь 40 используют для создания цветочных композиций.

Листья статицы довольно крупные, достигающие в длину до 10см, светло-зеленые, слегка опушенные. Они собраны в прикорневую розетку, из которой вырастает одиночный стебель. Стебли растения прямостоящие, высотой до 90см, безлиственные, не имеющие боковых побегов, но сильно разветвленные в верхней части. Такое строение придает изысканности и создает ажурность веточки статицы.

Привлекательность статицы зависит от ее цветков. Цветки лимониума очень мелкие – до 1см, пятилепестные, отдалено напоминают маленькие колокольчики. Особенностью является то, что у статицы окрашены не только лепестки, но и чашелистики. Как правило, венчик из лепестков является белым (контрастным чашелистикам) или имеет тот же цвет. Окрас цветков включает в себя все тона белого, желтого, розового, красного, пурпурного, голубого и синего.

Мелкие цветки и разветвленность стебля создают соцветие метелка. У некоторых сортов соцветие вытянуто и принимает форму гребня. Такие сорта статицы являются самыми популярными у аранжировщиков.

Легенда о статице

Статица довольно часто упоминается в японских сказаниях и травниках. Среди трудов VI века можно найти легенду об этом растении.

Когда на земле царили только боги, они решили украсить свои владения. Бог воды населил реки, озера и моря рыбами. Небесный бог создал птиц. Другие боги создали цветы, травы и прочие растения. Лишь сухие равнины, где не текло рек, не могли украситься цветочным ковром. Было решено, отдать такие угрюмые земли богу разрушений и войн. Но этого бога пожалела дочь богини цветов. Она согласилась помочь украсить степи. Но взамен желала стать женой бога разрушений. Бог согласился и получил поляны сине-белых цветов статицы.

Греки, увидев растение и узнав легенду о нем, дали статице имя «Limonium», что в переводе означает «лужайка, поляна».

Статица во флористике

Статица является, пожалуй, самым излюбленным аранжировочным материалом у флористов. Лимониум используют как в свежей срезке для декорирования букетов, так и в засушенном виде для создания зимних композиций.

Статица великолепно дополняет крупные цветы, такие как роза, антуриум, гербера, лилия. Веточки растения бледного окраса могут быть равномерно расположены по всей композиции, создавая общий фон. А яркоокрашенные ажурные веточки часто используют в роли локального цветного пятна в целях усиления восприятия общей композиции или траурного венка.

Статица не несет в себе смысловой нагрузки, но благодаря ей любая цветочная композиция становится нежнее.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация