Золотой папоротник

Над миром, как дитя, усталым
Покров божественный дрожит.
И папоротник брезжит златом.
И ночь волной вперед бежит.

Елена Кудашева

Золотой папоротник - Phlebodium aureum

лат. Phlebodium aureum

Легенды папоротника

Папоротник – один из самых загадочных растений. Практически у каждого народа есть свои предания об этом чудесном лесном жителе. В Германии люди верили, что папоротник имеет невидимые семена, собрав которые можно стать невидимым. Но прикасаться к ним руками было нельзя. Поэтому в канун летнего солнцестояния суеверные германцы отправлялись в леса с простынями и скатертями, чтобы расстелить их под чудо-растением. На Украине папоротник отождествляли с «разрыв-травой». Славяне верили, что цветок этого растения может отыскать лишь колдун. А сам цветок способен открывать любые замки и разрывать цепи, какими крепкими они не были бы. На Руси же в ночь на Ивана Купалу юноши и девушки искали золотой цветок папоротника, который должен был помочь в поисках клада и скрытых сокровищ:

В ночь полнолунного сиянья
Птицы песен не поют.
Всё замирает в ожиданье -
Папоротники цветут!

Описание золотого папоротника

Одно из самых великих заблуждений – цветок папоротника. Но золотой папоротник все же существует.

Название золотого папоротника получил вид Полиподиум (Polypodium). Раньше его называли Флебодиум золотистый (Phlebodium aureum). Это самый распространенный вид папоротников, который используют в пищевой промышленности и медицине. Поистине полиподиум очень красив. Листья длинной 60-70см, перисто-рассеченные, имеют шикарный желто-зеленый окрас. Но во флористике его используют крайне редко из-за того, что листья довольно быстро теряют форму.

Золотой папоротник во флористике

Очень часто в ритуальных венках и других композициях можно увидеть золотые листья папоротника, которые создают ауру сказочности и дарят надежду на исполнение желаний. К сожалению, это не натуральные вайи, а лишь листва, изготовленная из высококачественного полимерного материала. Причем изготовлена так искусно, что внешне невозможно отличить от натуральной. Золотой лист папоротника может быть изготовлен из полипропилена с добавлением красителя золотого оттенка (без дополнительного декорирования) или желтой специальной краски (на такой лист дополнительно приклеивается большое количество золотых блесток).

Золотая вайя является символом душевной чистоты. Траурные букеты или венки с золотыми папоротниками часто возлагают на могилы священнослужителей или детей. Золотые листья папоротника прекрасно дополнят любую композицию. Но более выигрышным является сочетание с красными цветами (розы «Гран-При», антуриум, лилия). Так же хорошо смотрится букет в черно-золотой гамме, где золотой лист папоротника подчеркнет искреннюю скорбь по ушедшему человеку.

Внимание: все опубликованные статьи являются собственностью ООО "Флористическая компания "Боровик" и охраняются законом об авторских правах. Перепечатка и копирование только по согласованию с администрацией сайта.

Контактная информация