Траурная флористика / Статьи / Особенности цветов в трауной флористике

Траурная флористика и особенности цветов

Траурная флористика и живые цветы

Траур – особое состояние, скорбь по ушедшему человеку. Каждый переживает его по-своему. Как бы порой нам этого не хотелось, но люди умирают. А друзьям и родственникам необходимо проводить в последний путь близкого человека. Независимо от местоположения, уровня культуры и развития народов, во всех государствах проводы в иной мир сопровождаются цветами. Они не смягчают боль от потери. Но траурные цветы говорят родственникам о том, что они не одиноки, что умерший был дорог многим.

Форма траурных букетов, как правило, односторонняя, что значительно облегчает возложение цветов на могилу. Такие «утешительные букеты» часто переплетают траурными лентами черного, бордового или белого цветов.

Само же сочетание цвета в ритуальном букете должно быть строгим и сдержанным. Излишне пестрые и яркие букеты будут выглядеть неуместно. При составлении букетов пользуются христианскими понятиями о символе цвета. Это идея смирения, успокоения, прощения. Она существует более двух тысяч лет у христиан всего мира.

Траурная христианская флористика основана на пяти цветах, у каждого из которых есть свое символическое значение.

  • Цветы красного цвета знаменуют большие трудности и мученичество при земной жизни человека. Этот цвет так же символизирует любовь Бога к человеку, всепрощение. Если в букете присутствуют не красные, а розовые цветы, то они являются символом райского сада.
  • Зеленый цвет – неотъемлемая цветовая часть любого букета. Этот цвет – цвет жизни, цвет обновления, символ всех добродетелей.
  • Желтый или золотой цвет представляет собой Божественный свет. Этот цвет имеет особое значение. Желтые цветы говорят о славе, достоинстве и царственности.
  • Белый (голубой) цвет является цветом благодати. Он повествует о высочайшей духовности, непорочности и небесной чистоте. Именно цветами белого цвета провожают в последний путь служителей церкви.

И, наконец, черный цвет и все темные тона свидетельствуют о глубочайшей печали и неподдельной скорби.

Конечно, можно подобрать траурный букет по символике и тем самым выразить все то, что творится у Вас в сердце. Но лучшим букетом окажется тот, который будет составлен из любимых цветов человека. Стоит помнить о том, что по сложившимся традициям в траурном букете должно быть четное количество цветов. Данная закономерность применима только к небольшому букету. Да и вообще, цветы в букете или композиции следует размещать ярусами или небольшими группами, если композиция будет состоять из различных видов растений.

При огромном выборе цветов следует помнить, что букет должен быть торжественен, обращен к умершему, имеющим особый смысл.

Контактная информация