Траурная флористика / Статьи / Традиция возложения траурных венков

Траурные венки на похоронах

Услуги флористов на похоронахТраурный венок призван выражать нашу любовь к умершим. Это последняя дань людям, которые были в нашей жизни, делили с нами все горести, дарили радость, помогали в бедах. Теперь их нет с нами. Как выразить благодарность? Как сказать о своей боли? Как сохранить в памяти все дорогие и светлые моменты совместной с ними жизни? Хранителем этой памяти становится ритуальный венок.

По древним традициям, провожая умершего в последний путь, родные и близкие возлагали цветы и цветочные гирлянды на могилу. Траурная флористика знаменует конец земной жизни и символизирует начало пути в прекрасный рай. Если в южных государствах могилы украшали гирляндами из цветов, то в северных странах венки делали из вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников.

Составление и изготовление траурных венков не простая механическая работа. Доверить ее можно только флористам с тонким вкусом и особой проницательностью, способным отнестись индивидуально к каждому венку. В современном мире существует огромное количество венков как из живых, так и из искусственных цветов. Но изготовляются они по одной, устоявшейся веками, технологии.

Прежде всего выбирается основа будущего ритуального венка. Именно она определяет форму и размер будущего печального украшения. Как правило, каркас выполняется из проволочной арматуры легких и нержавеющих металлов, что значительно уменьшает вес венка и продлевает срок его службы.

Траурная флористика и ритуальные услугиПосле создания каркаса, на него прикрепляют основу из зеленых веточек или хвои. В прошлом использовали преимущественно можжевельник, а в нашем времени предпочтения отдают ели. На этом этапе определяется: каким будет венок – искусственным или из живых цветов. Для создания искусственного венка используют пластмассовую хвою на тончайшей проволоке, которой оплетают каркас. Для траурного венка из живых цветов используют веточки хвойных деревьев, редко – листья экзотических тропических растений. Смолистый аромат хвои придает особую торжественность таинству погребения.

Затем, уже позеленевший каркас венка, дополняют цветами. Каждый цветок, как и цвет, имеет свою смысловую нагрузку. Именно через цветы можно рассказать о прожитой жизни. Цвет подчеркивает отношение близких к умершему человеку. Бесспорно, ритуальные венки из живых цветов более выразительны. Но современные технологии позволяют изготовлять такие искусственные цветы, которые не уступают живым по красоте и изящности. Кроме этого, траурные венки из искусственных цветов сохраняются гораздо дольше. Таким венкам не страшны ни солнце, ни дожди, ни мороз. Они надолго сохраняют свой вид.

Последними, но не по значению, в составлении ритуальных венков являются траурные ленты. Ленточка крепится в верху венка, либо окаймляет его. Это дополнительное украшение и послание одновременно. В них люди стараются высказать всю свою боль.

Траурный венок – особый атрибут погребения. Дань памяти, несказанные слова, невыраженные чувства и эмоции, забота о прошлой жизни… тонкая нить, связывающая день вчерашний и день грядущий.

Контактная информация